Отдел туризма и спортивного ориентирования

Заведующий отделом:
Голубева Мария Леонидовна

Методисты:
Ерманок Вадим Андреевич
Тарасова Светлана Владимировна
Лукичева Лидия Ивановна

г. Минск, ул. Лукъяновича, 18, кабинет 109

9:00-17:30 (пн-пт)

+375 17 377 15 97

orient.rct@mail.ru
belarusunitur@rcek.by

Отдел туризма и спортивного ориентирования координирует работу учреждений дополнительного образования детей и молодежи Республики Беларусь по таким видам спорта как спортивный туризм, спортивное ориентирование, спортивное скалолазание. Выполняет организационную, информационно-методическая, учебно-методическую функции.

Основная функция отдела – организационная. Включает в себя организацию проведения соревнований республиканского уровня среди юношей и девушек. Организует взаимодействие между учреждениями образования и общественными спортивными организациями, отвечающими за развитие курируемым вида спорта.

Многолетний опыт, знания и умение эффективно использовать ресурсы всей системы дополнительного образования детей и молодежи республики, наличие скалодрома, туристского снаряжения, базы для проживания позволяет проводить мероприятия по спортивному туризму, ориентированию и скалолазанию всех уровней, в том числе и международного.

Ежегодно отдел организует и проводит ряд спортивных и спортивно-массовых мероприятий с учащимися и педагогами:

Республиканская спартакиада среди детей и молодежи (туризм спортивный, ориентирование спортивное, скалолазание спортивное – 10 мероприятий);

Туристский слет педагогов Республики Беларусь;

Республиканская универсиада (Республиканский туристский слет студентов);

Туристский слет учащихся Союзного государства.

Отдел ведет юношеский рейтинг по спортивному ориентированию и спортивному туризму по итогам которого формируется состав юношеской сборной Республики Беларусь по видам.

Информационно-методическая функция отдела. В отделе концентрируются все передовые инновационные разработки и технологии по развитию спортивных направлений туристско-краеведческой деятельности учащихся и педагогов. Отдел занимается разработкой инструктивно-методических материалов по использованию спортивного туризма, спортивного ориентирования, спортивного скалолазания в учебно-воспитательном процессе учреждений образования, формированию здорового образа жизни человека и общества в целом, что имеет большое государственное значение в воспитании подрастающего поколения.

В настоящее время при отделе работают бюджетные и внебюджетные объединения по интересам:

Спортивное ориентирование;

Туризм и спортивное ориентирование;

Горно-пешеходный туризм;

Пешеходный туризм;

Юные туристы;

Спортивное скалолазание;

Юные скалолазы.

Отделом совместно с институтом переподготовки и повышения квалификации Белорусского государственного университета физической культуры проводятся повышения квалификации для педагогических работников республики по туристско-краеведческому профилю (более 90 педагогов дополнительного образования ежегодно).

Проведение конференций, семинаров, выставок для специалистов, курирующих профильные направления важная часть работы отдела.

Республиканский центр экологии и краеведения обладает возможностью, средствами, материально-технической базой, кадрами для подготовки специалистов в узких профилях: ориентирование, скалолазание, пешеходный, велосипедный, водный туризм.

Понравилась статья?

Поделитесь: