Итоги республиканского конкурса «У каждого времени свои герои»

Итоги республиканского конкурса «У каждого времени свои герои» были подведены в течение марта 2022 года.

Конкурс направлен на привлечение обучающихся к поисковой и исследовательской деятельности по изучению отдельных страниц истории и сохранению памяти о воинах-интернационалистах, к участию в проектах сферы социального творчества, а также на выявление и распространение эффективных форм и методов работы педагогических работников учреждений образования по патриотическому воспитанию обучающихся.

На конкурс было представлено около 1000 исследовательских и творческих проектов обучающихся и педагогических работников из всех регионов страны.

Наибольшее количество работ было представлено учреждениями образования Брестской, Гродненской и Могилевской областей.

Напомним, конкурс проходил по 4 номинациям: для обучающихся номинации – «Время выбрало нас…» и «К подвигу героев прикоснись», для педагогических работников номинации – «Афганская война – живая память» и «По страницам той войны».

В номинации «Время выбрало нас…» обязательным было исследование жизни и деятельности личности, имя, которой присвоено какому-либо объекту своего населенного пункта, основанное на архивных документах и воспоминаниях, а также описание мероприятий по сохранению и увековечению памяти о данной личности.

Победителями в данной номинации стали: Кесарева Илона, средняя школа № 2 г. Осиповичи Могилевской области и Прахореня Виолетта, Блужский учебно-педагогический комплекс детский сад – базовая школа имени Н.Чепика Пуховичского района Минской области.

В номинации «К подвигу героев прикоснись» посредством созданных творческих проектов – рисунков и плакатов, видеороликов, проведенных социальных акций, обучающиеся должны были показать собственное видение Афганской войны и участие в ней своих земляков.

Победителями в данной номинации стали:

в направлении «Наглядная продукция» – Дроздов Иван, Ольговская ясли-сад – базовая школа Витебского района, Керасева Александра, Сухаревский ясли-сад – средняя школа имени Ю.М.Двужильного Могилевской области, Тишкевич Диана, Кобринский государственный политехнический колледж Брестской области;

в направлении «Социальная акция» – Самойленко Владислав, Новополоцкий государственный политехнический колледж Витебской области;

в направлении «Видеоролик» – Бабич Мария, Самсонов Евгений, Мостовский Даниил, Смиловичский государственный аграрный колледж Минской области и пионерская дружина имени В.Чуешова, поисково-краеведческий клуб «Скарынычы» ГУО «Средняя школа № 1 г. Гомеля».

В номинации «Афганская война – живая память» педагогам в своих материалах необходимо было представить материал о деятельности музеев и отдельных экспозиций учреждений образования, посвященных событиям и личностям Афганской войны 1979-1989 гг.

Наибольшее количество работ содержали материал о деятельности экспозиций музеев.

Победителем в данной номинации стал Якшук Сергей Сергеевич, учитель истории и обществоведения средней школы № 131 г. Минска.

В номинации «По страницам той войны» оценивались тематические методические разработки педагогов: планы-конспекты уроков, занятий в объединениях по интересам и музеях, материалы проведения классных и информационных часов, интерактивных игр, викторин и квестов, сценарии уроков мужества и литературно-музыкальных композиций, разработки интернет-сайтов и др.

Победителями в данной номинации стали: Влазовская Лилия Леонидовна, учитель истории и социально-политических дисциплин Молятичского учебно-педагогического комплекса детского сада – средней школы Кричевского района Могилевской области, Нахамчик Екатерина Владимировна, преподаватель Могилевского государственного ордена Трудового Красного Знамени профессионального колледжа имени К.П.Орловского и Садовик Ольга Анатольевна, педагог-организатор Дворца детского творчества г. Барановичи Брестской области.

Победители и призеры конкурса будут награждены дипломами Министерства образования Республики Беларусь, дипломами Республиканского центра экологии и краеведения.

По итогам конкурса дополнен информационный ресурс «Книга памяти воинов-интернационалистов», создана тематическая вкладка, которая содержит методические разработки в помощь педагогам, а также каталог рисунков, представленных на конкурс.

С данными материалами можно ознакомиться на интерактивной платформе «Патриот.by» (patriot.rcek.by).

Список победителей и призеров республиканского конкурса «У каждого времени свои герои»

Альбом «К подвигу героев прикоснись»

Понравилась статья?

Поделитесь: