Областной семинар-практикум «Актуальные аспекты совершенствования деятельности учреждений дополнительного образования детей и молодежи. Развитие системы туристко-краеведческой работы с обучающимися в Брестской области»

Эстафету проведения областных семинаров-практикумов «Актуальные аспекты совершенствования деятельности учреждений дополнительного образования детей и молодежи. Развитие системы туристко-краеведческой работы с обучающимися» завершила Брестская область.

13 декабря т.г. на базе ГУО «Брестский областной лицей имени П.М. Машерова» состоялся семинар для руководителей и педагогических работников учреждений дополнительного образования детей и молодежи Брестской области.

Семинар-практикум проведен по инициативе Республиканского центра экологии и краеведения при поддержке Министерства образования Республики Беларусь совместно с Главным управлением по образованию Брестского облисполкома и Брестским областным центром туризма и краеведения детей и молодежи.

Участниками семинара стали директора учреждений дополнительного образования детей и молодежи туристско-краеведческого профиля области, заместители директоров, заведующие основными отделами многопрофильных учреждений дополнительного образования детей и молодежи, специалисты структурных подразделений районных исполнительных комитетов, курирующие работу туристско-краеведческого профиля.

В рамках проведения семинара был сделан акцент на ключевые аспекты организации туристско-краеведческой деятельности в регионах, представлена система организации и контроля туристско-краеведческой работы в области. В выступлениях его участников были очерчены вопросы качественной организации работы по спортивно-туристскому направлению, краеведению, музейной деятельности, а также вопросы создания и внедрения системы организации летнего отдыха детей и учащейся молодежи. Работала выставка методических материалов и педагогического опыта «Учреждение дополнительного образования детей и молодежи туристско-краеведческого профиля: опыт организации работы по гражданско-патриотическому воспитанию обучающихся средствами туризма и краеведения».

Материалы семинара-практикума будут размещены на интерактивной платформе «Патриот.by» в модуле «Обучающие материалы» для использования в работе учреждениями образования.

Программа семинара-практикума

Материалы областных семинаров-практикумов

Понравилась статья?

Поделитесь: