Итоги проведения республиканского слета поисковых отрядов

С 06 по 10 июля 2020 года на базе Республиканского центра экологии и краеведения состоялся республиканский слет поисковых отрядов.

Республиканский слет стал продолжением цикла мероприятий организованных в рамках празднования 75-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Участниками республиканского слета стали 7 команд со всех регионов Республики Беларусь, а это 35 учащихся ‒ активисты поискового движения, члены советов музеев учреждений образования, другие заинтересованные историей периода Великой Отечественной войны педагоги и учащиеся.

Слет нынешнего года прошел в необычном онлайн-формате, но вызвал не меньший интерес у его участников, проявил их исследовательские и творческие способности и продемонстрировал высокий уровень подготовки команд.

Конкурс «Визитка команды» познакомил нас с направлениями деятельности поисковых отрядов и его участниками, проверить себя и углубить свои знания по истории периода Великой Отечественной войны помог конкурс-викторина «Старонкі ваеннай гісторыі», а традиционная конференция учащихся открыла новые страницы военной истории разных регионов нашей страны.

В рамках программы слета также организованы лекционные и практические занятия, на которых участники познакомились с организацией поисковой и исследовательской работы в учреждениях образования, узнали как работать с поисковыми информационными системами, об этапах и технологии составления экскурсионного маршрута. Приобретенные знания команды продемонстрировали на конкурсе экскурсионных маршрутов «Маршрутами Победы».

Каждый конкурс выявил своих победителей, которые будут награждены дипломами Министерства образования Республики Беларусь.

Так, в конкурсе «Визитка команды» победителями стали команды Брестской и Минской областей.

В конкурсе-викторине «Старонкі ваеннай гісторыі» ‒ команда Брестской области.

В конференции «Нам этот мир завещано беречь» – Шиблев Платон, учащийся Гимназии № 1 г. Бреста и Серченя Ольга, учащаяся Михановичской средней школы Минской области.

В конкурсе на лучшую разработку экскурсионного маршрута «Маршрутами Победы» победителем стала команда Гомельской области.

Организаторы благодарят всех учащихся и педагогов за активное участие и качественную подготовку к республиканскому слету и поздравляют победителей и призеров конкурсов слета!!

Подробнее ознакомиться со списком победителей и призеров конкурсов, а также с материалами слета вы можете, перейдя по расположенным ссылкам.

Список победителей и призеров конкурсов слета

Впечатления участников о республиканском слете поисковых отрядов

Понравилась статья?

Поделитесь: