Информация для подготовки к республиканскому слету юных экскурсоводов

Цель проведения республиканского слета юных экскурсоводов (далее – слет): совершенствование деятельности учреждений образования по гражданскому и патриотическому воспитанию учащихся через их активное вовлечение в экскурсионно-познавательную работу.

Задачи слета:

воспитание бережного отношения к истории и культуре родного края;

развитие детского и молодежного экскурсионного туризма;

содействие профессиональному самоопределению, приобретению коммуникативных навыков;

пропаганда здорового образа жизни;

развитие творческих способностей учащихся.

Организатором слета является Учреждение образования «Республиканский центр экологии и краеведения».

Слет проводится с 20 по 24 июля 2020 года в режиме онлайн (приложение Zoom).

В слете участвуют команды областей (по 1 команде от области), возраст учащихся от 11 до 13 лет. Состав команды – 4 учащихся.

В рамках программы слета проводится:

Конкурс «Давайте познакомимся» (представление команды)

В конкурсе участвует вся команда. Выступления могут быть разных жанров, которые должны содержать: представление своего региона, интересы и увлечения участников команды. Время выступления не более 15 минут.

Оценивается: содержательность, музыкальное оформление, оригинальность, артистичность исполнения, туристско-краеведческая тематика.

Каждый из критериев оценивается по 5-балльной шкале. За превышение лимита времени общая оценка снижается за каждую полную и неполную минуту на 1 балл. Победители и призеры определяются по сумме баллов.

Творческая презентация «Семь чудес моей малой родины»

Команды презентуют экскурсионные ресурсы и возможности своего региона (по одному выступлению от области).

Презентация должна включать четкий рассказ о наиболее интересных, значимых экскурсионных объектах, которые делают регион узнаваемым. Это могут быть архитектурные и исторические достопримечательности, культурные объекты, священные места, заповедники и памятники природы и др. Рассказ сопровождается мультимедийной презентацией, иллюстративным материалом – фотографиями, рисунками, картами, буклетами и другой наглядной продукцией.

Выступающие должны свободно владеть материалом (без использования реферата и механического заучивания текста). Время презентации (выступления) – не более 15 минут.

Открытый микрофон «Экскурсовод – это не просто профессия»

В открытом микрофоне участвуют все команды. Проводится с привлечением высококвалифицированных экскурсоводов. На открытом микрофоне будут рассмотрены актуальные вопросы, связанные с профессией экскурсовода: описание профессии, обязанности и требования, как стать экскурсоводом, где пройти обучение и др.

Викторина «Мая чароўная Беларусь»

В викторине участвует вся команда. Задания викторины содержат вопросы, которые различаются по уровню сложности.

Тематика вопросов: определение понятия экскурсии, классификация экскурсий, классификация объектов, экскурсионные возможности Беларуси (памятники археологии, заповедники и памятники природы, культурные объекты, священные места, традиции, обычаи и обряды, народные праздники и фестивали, объекты Всемирного наследия и др.). Итоги викторины подводятся исходя из среднего балла, набранного представителями команды.

Круглый стол

На заседании круглого стола подводятся итоги участия команд областей в мероприятиях слета.

Программа республиканского слета юных экскурсоводов

Понравилась статья?

Поделитесь: