Перечень образовательных экскурсий, туристических маршрутов (туров), рекомендованных для студенческой молодежи учреждений высшего образования

Ι. ПЕРЕЧЕНЬ ЭКСКУРСИОННЫХ ОБЪЕКТОВ

 Экскурсионные объекты, включенные в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО:

  1. Государственное природоохранное учреждение «Национальный парк «Беловежская пуща» (аг. Каменюки, Каменецкий район, Брестская область).

  2. Замковый комплекс «Мир» (г.п. Мир, Кореличский район, Гродненская область).

  3. Пункты геодезической Дуги Струве (Лесковичи, Осовница, Чекуцк – Брестская область; Лопаты, Тупишки – Гродненская область).

  4. Государственное учреждение «Национальный историко-культурный музей-заповедник «Несвиж» (г. Несвиж, Минская область).

Экскурсионные объекты Брестской области

  1. Государственное учреждение «Мемориальный комплекс «Брестская крепость-герой» (г. Брест).

  2. Государственное учреждение культуры «Ружанский дворцовый комплекс рода Сапег» (г.п. Ружаны, Пружанский район).

  3. Музей «Каменецкая башня» Каменецкий столп «Белая Вежа» (г. Каменец).

  4. Государственное учреждение культуры «Мемориальный музей-усадьба имени Т.Костюшко» (г. Коссово, Ивацевичский район).

  5. Дворец Пусловских (г. Коссово, Ивацевичский район).

  6. Археологический музей «Берестье» (г. Брест).

  7. Микашевичское месторождение гранита (РУПП «Гранит», г. Микашевичи, Лунинецкий район).

Экскурсионные объекты Витебской области

  1. Музей-усадьба И.Репина «Здравнево» (д. Руба, Витебский район).

  2. Государственное природоохранное учреждение «Березинский биосферный заповедник» (д. Домжерицы, Лепельский район).

  3. Национальный Полоцкий историко-культурный музей-заповедник (г. Полоцк).

  4. Учреждение культуры «Музей Марка Шагала в Витебске» (г. Витебск).

  5. Софийский собор (г. Полоцк).

  6. Национальный парк «Браславские озера» (Браславский район).

 Экскурсионные объекты Гомельской области

  1. Государственное историко-культурное учреждение «Гомельский дворцово-парковый комплекс» (г. Гомель).

  2. Государственное учреждение культуры «Ветковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г.Шклярова» (г. Ветка).

  3. Мемориальный комплекс «Детям ‒ жертвам фашизма» (д. Красный Берег, Жлобинский район).

  4. Государственное природоохранное учреждение «Национальный парк «Припятский» (Петриковский район).

Экскурсионные объекты Гродненской области

  1. Учреждение культуры «Гродненский государственный историко-археологический музей» (г. Гродно).

  2. Учреждение культуры «Дом-музей А.Мицкевича в г. Новогрудке» (г. Новогрудок).

  3. Туристско-рекреационный парк «Августовский канал» (Гродненский район).

  4. Лидский Замок (г. Лида).

  5. Костёл Святой Троицы (аг. Гервяты, Островецкий район).

  6. Церковь Святого Архангела Михаила (д. Сынковичи, Зельвенский район).

  7. Церковь Рождества Богородицы (д. Мурованка, Щучинский район).

  8. Борисоглебская церковь (г. Гродно).

Экскурсионные объекты Минской области

  1. Государственный мемориальный комплекс «Хатынь» (Логойский район).

  2. Мемориальный комплекс «Курган Славы» (Смолевичский район).

  3. Историко-культурный комплекс «Линия Сталина» (Минский район).

  4. Государственное учреждение «Историко-культурный музей-заповедник «Заславль» (г. Заславль).

  5. «Национальный парк «Нарочанский» (Мядельский район)

Экскурсионные объекты Могилевской области

  1. Мемориальный комплекс «Буйничское поле» (д. Буйничи, Могилёвский район).

  2. Учреждение культуры «Музей истории Могилева» (г. Могилёв).

  3. Бобруйская крепость (г. Бобруйск).

  4. Дворец Потемкина (г. Кричев).

  5. Жиличский дворцово-парковый комплекс (г. Жиличи, Кировский район).

 Экскурсионные объекты г. Минска

  1. Учреждение «Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны»

  2. Государственное учреждение «Национальный исторический музей Республики Беларусь», включая филиалы.

  3. Учреждение «Национальный художественный музей Республики Беларусь».

  4. Государственный литературно-мемориальный музей Якуба Коласа.

  5. Государственное учреждение «Музей истории города Минска».

  6. Учреждение «Государственный литературный музей Янки Купалы», включая филиалы.

  7. Государственное учреждение «Национальная библиотека Беларуси».

  8. Государственное научное учреждение «Центральный ботанический сад Национальной академии наук Беларуси».

  9. Троицкое предместье

 ΙΙ. ПЕРЕЧЕНЬ ТУРИСТИЧЕСКИХ МАРШРУТОВ

 Туристические маршруты Брестской области

  1. «Брест – город древний и современный»

Маршрут: место встречи с группой – центральная площадь ж/д вокзала – ул. Леваневского – ул. Крупской – ул. Гоголя ‒ пл. Свободы – ул. Советских пограничников – пр-т Машерова – б-р Шевченко – КПП «Варшавский мост» – ул. 28 Июля – ул. Пионерская – ул. Янки Купалы – пр-т Партизанский – ул. Ленинградская – ул. Я.Купалы – ул. Гаврилова – ул. Московская – пр-т Машерова – б-р Космонавтов – ул. А.Мицкевича – ул. Ленина – пл. Ленина – ул. Ленина – пр-т Машерова – мемориал «Стражам границ» – ул. Бауманская – место окончания экскурсии.

  1. «Есть в Беларуси такие места» (Дорогой из Бреста к Беловежской пуще)

Маршрут: г. Брест – д. Чернавчицы – д. Турна – д. Видомля – г. Каменец – д. Дмитровичи – д. Каменюки – Беловежская пуща – г. Брест.

  1. «Яновский венок»

Маршрут: г. Иваново – д. Вороцевичи – д. Лясковичи – Дуга Струве (д. Щекотск) – аг. Дружиловичи – аг. Мотоль – д. Осовница – аг. Молодово – аг. Достоево – д. Застружье – д. Ляховичи – г. Иваново.

  1. «Пинск – город девяти веков»

Маршрут: пл. Ленина – ул. Ленина – ул. Советская – ул. Днепровской флотилии – ул. Пушкина – ул. Куликова – ул. Советская – ул. Иркутско-Пинской дивизии – ул. К.Маркса – ул. Кирова – ул. Советская – ул. Гоголя – ул. Первомайская – ул. Завальная – ул. Брестская – ул. Чуклая – ул. Железнодорожная – ул. З.Космодемьнской – ул. Горького – ул. Белова – ул. Столинская – пл. Ленина.

 Туристические маршруты Витебской области

  1. «Полоцк – древнейший город Беларуси и восточных славян»

Маршрут: Место встречи с группой – Верхний замок, Софийский собор – Нижний замок, оборонительный земляной вал 16 ст. (вал Ивана Грозного) – ул. Замковая – бывший иезуитский коллегиум, академия, кадетский корпус, университет – площадь Свободы, памятник освободителям города – ул. Нижнепокровская, бывший монастырь Богоявления – дом Петра I – памятник гвардейцам-григорьевцам – детский музей – пр-т Скорины – Свято-Покровская церковь – площадь воинов-интернационалистов, часовня – ОАО «Стекловолокно» – пл.Скорины, памятник Франциску Скорине – пр – т Скорины – памятник Симеону Полоцкому – памятный знак букве «Ў» – ул. Евфросиньи Полоцкой, памятник Евфросиньи Полоцкой – Красный мост – памятный знак Полоцкое городище – педколледж – лесной колледж – памятник Николаю Чудотворцу – Спасо-Евфросиниевский монастырь – ул. Пролетарская – место окончания экскурсии.

  1. «Сказание о граде Витебске»

Маршрут: пл. Тысячелетия – ул. Пушкинская – ул. Толстого – ул. Суворова – ул. Крылова – ул. Суворова – ул. Советская – ул. Путна – ул. Чехова – пл. Ленина – ул. Коммунистическая – ул. Краснобригадная – ул. Ленина – ул. Советская – ул. Баумана – ул. Доватора – пр-т. Фрунзе – ул. Замковая – ул. Чайковского – ул. Комсомольская – ул. Покровская – ул. Красной Армии – ул. Космонавтов – ул. Кирова – ул. Калинина – ул. М.Шагала – пл. Победы – пр-т Московский – пр-т Победы – ул. Воинов-Интернационалистов.

Туристические маршруты Гомельской области

  1. «Вечно юный древний Гомель».

Маршрут: Привокзальная площадь – пр-т Победы – ул. Советская – пл. Ленина – Парк Дворцово-паркового ансамбля Румянцевых-Паскевичей – Дворец Румянцевых-Паскевичей – пр-т Ленина.

  1. «Дорогами гомельского Полесья»

Маршрут: гГомель (место приема группы) – г. Речица – г. Хойники – аг. Глинище – аг. Юровичи – г. Мозырь – г. Калинковичи – г. Гомель.

Туристические маршруты Гродненской области

  1. «Августовский канал – колыбель трех народов»

Маршрут: г. Гродно – д. Наумовичи – д. Свяцк – д. Сапоцкин – п\з Усова – д. Соничи – д. Немново – д. Домбровка – г. Гродно.

  1. «В Березовку – город белорусского стекла»

Маршрут: г. Минск – г. Ивье – г. Лида – г. Березовка – г. Минск.

  1. «Дорогой Крево – Боруны – Гольшаны». «Зодчество Налибокского края»

Маршрут: г. Минск – аг. Раков – д. Першаи – г. Воложин – аг. Саковщина – Вишневская пуща – д. Вишнево – д. Десятники – ж/д. Богданов – с. Богданово – аг. Гольшаны – д. Боруны – аг. Крево – г. Минск.

  1. «Островецкая кругосветка»

Маршрут: гМинск – аг. Залесье – г. Сморгонь – аг. Солы – г. Островец – аг. Мали – аг. Ворняны – аг. Михалишки – аг. Гервяты – г. Минск.

Туристические маршруты Минской области

  1. «Архитектурные и исторические памятники Мира и Несвижа»

Маршрут: г. Минск – г. Дзержинск – г.п. Мир – г. Несвиж – г. Минск.

  1. «Спортивный комплекс «Раубичи»

Маршрут: г. Минск (место сбора группы) – Витебское шоссе – (д. Боровая) – спортивный комплекс «Раубичи» – г. Минск.

Туристические маршруты Могилевской области

  1. «Быховщина – древний край Приднепровский»

Маршрут: место встречи с группой – г. Быхов – д. Сапежинка – д. Барколабово  – д. Сидоровичи – д. Грудиновка.

  1. «Шаги столетий Могилева»

Маршрут: Место сбора группы – пл. Славы – Берег реки Дубровенка – Парк им. Горького – пл. Славы – Архиерейский вал – Спасский переулок – ул. Ленинская – Пожарный переулок – костел Успения Девы Марии – ул. Первомайская – ул. Болдина – площадь Орджоникидзе – ул. Боткина – ул. Большая Гражданская – Свято-Никольский женский монастырь – ул. Боткина – ул. Карла Либкнехта – ул. Пионерская – площадь Ленина – ул. Первомайская – ул. Лазаренко – ул. Космонавтов – пл. Космонавтов – ул. Челюскинцев – Бобруйское шоссе – Мемориал «Буйничское поле» – место сбора группы.

  1. «Дорогами Верхнего Поднепровья»

Маршрут:  г. Минск –г. Могилёв – г. Шклов – аг. Александрия  – г.п. Копысь – д. Левки – г. Орша – д. Юрцево – аг. Смольяны – г. Минск.

Туристические маршруты города Минска

  1. «Минск – столица Республики Беларусь»

I вариант

Маршрут: Место сбора группы – Привокзальная площадь – ул. Кирова – пл. Независимости –
пр-т Независимости – ул. Ленина – пл. Свободы – Троицкое предместье – ул. Старовиленская – пл. Парижской коммуны.

II вариант

Маршрут: место сбора группы – пл. Независимости (остановка) – ул. Бобруйская – Привокзальная площадь – ул. Кирова – пр-т Независимости – ул. Ленина – пл. Свободы (выход на площадь и к Замчищу) – пр-т Победителей – пр-т Машерова – ул. Старовиленская (выход в Троицкое предместье) – Коммунальный переулок – ул. М.Богдановича – ул. Янки Купалы – ул. Интернациональная (выход в парк Янки Купалы) – ул. Энгельса – пл. Октябрьская – пр-т Независимости – пл. Победы (выход к памятнику-монументу) – пр-т Независимости – пл. Якуба Коласа – пр-т Независимости – пл. Калинина – пр- т Независимости – ул. Калиновского – ул. Кедышко –ул. Филимонова – пр. Независимости – место окончания экскурсии.

  1. «Непокоренный Минск» (Минск в годы Великой Отечественной войны)

Маршрут:

I вариант: место сбора группы – ул. Кирова – Привокзальная площадь – ул. Бобруйская – ул. Маяковского – ул. Могилевская – ул. Московская – ул. Чкалова – ул. Московская – пл. Независимости – ул. Свердлова – ул. Кирова – ул. Ленина – ул. Кирова – ул. Комсомольская – пр- т Независимости – ул. Ленина – ул. Интернациональная – ул. Энгельса – пр-т Независимости – ул. Володарского – ул. Республиканская – ул. Немига – пр-т Победителей –  пр-т Машерова – ул. Старовиленская – пер. Коммунальный – ул. Янки Купалы – ул. Куйбышева – ул. Кульман – ул. Я.Коласа – ул. Сурганова – пр-т Независимости – пл. Победы – место сбора группы.

II вариант: от места сбора группы по основному маршруту до ул. Володарского – ул. Республиканская – ул. Романовская Слобода – пл. Юбилейная – ул. Мельникайте – пр-т Победителей – ул. Немига – ул. М.Богдановича – ул. В.Хоружей – ул. Куйбышева – ул. Сурганова – пр-т Независимости – пл. Победы – место сбора группы.

  1. «Минск спортивный»

Маршрут: место сбора группы – ул. Кирова – ул. Ленина – пл. Свободы – пр-т Победителей – ул. Радужная – ул. Нарочанская – пр-т Победителей – пр-т Машерова – ул. Богдановича – ул. В.Харужей – ул. Я.Коласа – ул. Калиновского – пр-т Независимости – пл. Калинина –пер. Калинина – ул. К.Чорного – ул. Сурганова – пер. Козлова – ул. Долгобродская – ул. Ванеева – пр-т Партизанский – ул. Кабушкина – ул. Ташкентская – место сбора группы.

Предложенные туристические маршруты, разработаны Национальным агентством по туризму (https://www.belarustourism.by/ekskursovodam-i-gidam/perechen-kontrolnykh-tekstov-ekskursiy-na-russkom-belorusskom-i-inostrannykh-yazykakh).

Liked the article?

Share: