Республиканский конкурс экологических проектов «Зеленая школа»

Результаты проведения республиканского конкурса экологических проектов «Зеленая школа»

В соответствии с условиями проведения республиканского конкурса экологических проектов «Зеленая школа», на основании решения членов жюри определены победители и призеры в номинациях для обучающихся и педагогов.

Номинации для обучающихся.

Номинация 6.1. «Зеленые следочки»

6.1.1. для детей дошкольного возраста (5-6 лет):

Диплом I степени Министерства образования Республики Беларусь:

Зюзюн Дарина, обучающаяся ГУО «Горский ясли – сад Лепельского района» Витебской области, руководитель Тимашенок  А.И., воспитатель дошкольного образования.

Диплом II степени Министерства образования Республики Беларусь:

коллектив воспитанников старшей группы ГУО «Ясли-сад №394 г. Минска», руководитель Ганина М.А., воспитатель дошкольного образования;

коллектив воспитанников старшей группы ГУО «Дошкольный центр развития ребенка г.п. Кореличи» Гродненской области, руководитель Терешко Н.О., воспитатель дошкольного образования.

Диплом III степени Министерства образования Республики Беларусь:

коллектив воспитанников ГУО «Ясли-сад г.п. Антополь» Брестской области, руководитель Козак М.И., воспитатель дошкольного образования;

Подрецкая Дарья, обучающаяся ГУО «Ясли-сад №149 г. Минска», руководитель Василевская И.В., воспитатель дошкольного образования.

Диплом Республиканского центра экологии и краеведения за участие в конкурсе:

Астапович Богдан, обучающийся ГУО «Ясли-сад №4 г. Слуцка» Минской области, руководитель Дуля О.Л., заместитель заведующего по основной деятельности;

Бозина Дарья, обучающаяся ГУО «Ясли-сад №90 г. Могилева», руководители: Свиридова Е.В., Преснакова Д.В., воспитатели дошкольного образования.

6.1.2. для обучающихся 1-3 классов:

коллектив обучающихся объединения по интересам «Экологический экспресс» УО «Гомельский государственный областной эколого-биологический центр детей и молодежи», руководитель Торопыгина Е.А., педагог дополнительного образования.

Диплом II степени Министерства образования Республики Беларусь:

Садовский Николай, Матюшко Юлия, обучающиеся ГУО «Средняя школа №137 г. Минска имени П.М. Машерова», руководитель Бирина-Павлова И.В., педагог дополнительного образования;

Киреева Ксения, обучающаяся ГУО «Мотневичский ясли-сад –базовая школа Чечерского района» Гомельской области, руководитель Евдокименко А.И., учитель географии.

Диплом III степени Министерства образования Республики Беларусь:

коллектив обучающихся ГУО «Средняя школа №12 г. Бобруйска» Могилевской области, руководитель Алексеева О.В., учитель начальных классов;

Тельпук Роман, обучающийся ГУО «Средняя школа №11 г. Бреста», руководитель Радковец В.Н., учитель начальных классов.

Диплом Республиканского центра экологии и краеведения за участие в конкурсе:

коллектив обучающихся ГУО «Олтушская средняя школа» Малоритского района Брестской области, руководители: Пархомук О.В., педагог социальный, Лемачко Т.В., педагог-психолог;

Насута Олег, обучающийся ГУО «Гимназия №10 г. Гродно», руководитель Баламутюк Н.А., учитель начальных классов.

6.1.3. для обучающихся 4-5 классов:

Диплом I степени Министерства образования Республики Беларусь:

Подберезская Алина, обучающаяся ГУО «Средняя школа №2 г. Сморгони» Гродненской области, руководитель Забрамская О.Л., учитель начальных классов.

Диплом II степени Министерства образования Республики Беларусь:

Андарало Иван, обучающийся ГУО «Средняя школа №1 г. Докшицы» Витебской области, руководитель Артименок В.И., учитель начальных классов;

Соколова Дарья, обучающаяся ГУО «Средняя школа №13 г. Минска», руководитель Шабан К.Я., учитель географии.

Диплом III степени Министерства образования Республики Беларусь:

коллектив обучающихся объединения по интересам «Мир родной природы» УО «Гомельский государственный областной эколого-биологический центр детей и молодежи», руководители: Сапрыкин С.А., Корбут Т.Л., педагоги дополнительного образования;

Белохвостик Алексей, обучающийся ГУО «Средняя школа №2 г. Круглое» Могилевской области, руководитель Ценкер С.В., учитель биологии.

Диплом Республиканского центра экологии и краеведения за участие в конкурсе:

Стрижанова Ульяна, обучающаяся ГУО «Городецкий учебно-педагогический комплекс детский сад – средняя школа Шкловского района» Могилевской области, руководители: Стрижанова Н.В., воспитатель группы продленного дня, Ленчикова Н.И., заместитель директора по воспитательной работе;

Медвецкая Алина, обучающаяся ГУО «Средняя школа №9 г. Витебска».

6.1.4. для обучающихся 6-8 классов:

Диплом I степени Министерства образования Республики Беларусь:

Крюкова Юлия, обучающаяся ГУО «Средняя школа №29 г. Витебска имени В.В. Пименова», руководитель Бедарик И.Г., учитель биологии.

Диплом II степени Министерства образования Республики Беларусь:

Радченко Николай, обучающийся ГУО «Средняя школа №27 г. Гомеля», УО «Гомельский государственный областной эколого-биологический центр детей и молодежи», руководитель Хлебин Р.Ф., педагог дополнительного образования;

Кириловский Илья, обучающийся ГУО «Фащевский учебно-педагогический комплекс детский сад – средняя школа Шкловского района» Могилевской области, руководитель Кулинченко Е.Н., учитель биологии.

Диплом III степени Министерства образования Республики Беларусь:

Чекалкина Снежана, Савицкая Ангелина, Страленя Дмитрий, обучающиеся объединения по интересам «Эколог и я» ГУО «Кобринский районный центр экологии, туризма и краеведения» Брестской области, руководитель Романюк А.А., педагог дополнительного образования;

Юшевич Роман, обучающийся ГУО «Средняя школа №2 г. Горки» Могилевской области, руководитель Рыженкова Т.В., учитель биологии.

6.1.5. для обучающихся 9-10 классов:

Диплом I степени Министерства образования Республики Беларусь:

Веремей Екатерина, обучающаяся ГУО «Средняя школа №17 г. Бреста», руководитель Олексюк Е.А., учитель биологии.

Диплом II степени Министерства образования Республики Беларусь:

Коцур Денис, Мисоченко Кирилл, обучающиеся ГУО «Специализированный лицей при Университете гражданской защиты Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь» Гомельской области, руководители: Карацюба А.А., учитель физики, Ширяева О.А., учитель немецкого языка;

Королев Руслан, обучающийся ГУО «Рубежский учебно-педагогический комплекс детский сад – средняя школа» Могилевской области, руководитель Старовойтова О.Н., учитель биологии и химии.

Диплом III степени Министерства образования Республики Беларусь:

Винничек Елизавета, обучающаяся ГУО «Средняя школа №1 г. Островца» Гродненской области, руководители: Филиппов Е.Г., учитель биологии, Корженок А.А., учитель информатики;

Толстов Роман, обучающийся ГУО «Могилевский профессиональный электротехнический колледж», руководители: Бегунов В.Г., преподаватель специальных дисциплин, Кавцевич М.Г., методист.

Номинация 6.2. «Молодежь за зеленую планету!».

Диплом I степени Министерства образования Республики Беларусь образования Республики Беларусь:

Лысюк Тимофей, Чинкин Дмитрий, Климкович Александр, Жогов Денис, обучающиеся ГУО «Борисовский государственный колледж» Минской области, руководители: Шевкунова Н.Ф., педагог-организатор,

Петрукович В.А., педагог дополнительного образования.

Диплом II степени Министерства образования Республики Беларусь образования Республики Беларусь:

коллектив обучающихся ГУО «Ясли-сад №18 г. Могилева», руководители: Серик В.В., воспитатель дошкольного образования, Савенкова Л.М., заведующий учреждения образования;

Паращенко Инга, обучающаяся ГУО «Средняя школа №12 г. Жлобина» Гомельской области, руководитель Новик А.Р., педагог-организатор.

Диплом III степени Министерства образования Республики Беларусь образования Республики Беларусь:

Янчук Игнат, Новицкая Анастасия, обучающиеся ГУО «Средняя школа №1 г. Осиповичи имени Б.М. Дмитриева» Могилевской области, руководители: Тихонович Е.И., педагог-организатор, Логвин Е.Д., педагог-организатор.

Яздан Мехр Мелина Мохсен, обучающаяся ГУО «Гимназия №4 г. Гродно», руководитель Романовская Е.П.

Дипломы Учреждения образования «Республиканский центр экологии и краеведения»:

Стаселович Екатерина, обучающаяся ГУО «Ясли-сад №1 г.п.  Лоева» Гомельской области, руководитель Пикас Н.А., воспитатель дошкольного образования;

Трошин Евгений, обучающийся ГУДО «Гимназия №3 г. Гродно»;

коллектив воспитанников старшей группы ГУО «Ясли-сад №4 г. Мяделя» Минской области, руководитель Теляк В.П.

Номинация 6.3. «Маленькие чудеса большой природы».

Диплом I степени Министерства образования Республики Беларусь образования Республики Беларусь:

Бычкова Валерия, обучающаяся ГУО «Центр дополнительного образования детей и молодежи г. Чаусы» Могилевской области, руководитель Бычкова М.Ю., педагог-организатор.

Диплом II степени Министерства образования Республики Беларусь образования Республики Беларусь:

Крушная Полина, Русак Арина, обучающиеся ГУО «Средняя школа №3 г. Оиповичи» Могилевской области, руководители: Гоман У.В., учитель биологии, Лисицкая А.А., учитель математики и информатики;

>Шылковская Евгения, обучающаяся ГУО «Ясли-сад №40 г. Лиды» Гродненской области, руководитель Копать Е.В., учитель-дефектолог.

Диплом III степени Министерства образования Республики Беларусь образования Республики Беларусь:

Каменева Полина, обучающаяся УО «Осиповичская государственная специальная школа-интернат для детей с нарушением функций опорно-двигательного аппарата» Могилевской области;

Бабичева Софья, Зайцева Владислава, обучающиеся ГУО «Гимназия №1 г. Витебска имени Ж.И. Алферова», руководитель Светик Л.Е.;

Хабовец Лаура, Котыш Марина, Тумбулиди Александра, обучающиеся ГУО «Средняя школа №32 г. Бреста», руководители: Хабовец М.В., Котыш Н.И., Итарова С.Ф.

Дипломы Учреждения образования «Республиканский центр экологии и краеведения»:

коллектив воспитанников ГУО «Ясли-сад №84 г. Могилева», руководитель Азмителева Е.И., воспитатель дошкольного образования;

Шуменкова Елизавета, обучающаяся УО «Могилевский государственный профессиональный лицей №7», руководитель Виноградова М.А., преподаватель;

Матусевич София, обучающаяся ГУО «Ясли-сад №16 «Светлячок» г. Жодино» Минской области, руководитель Мисник С.А., заместитель заведующего по основной деятельности;

Калинич Артем, обучающийся ГУО «Средняя школа №1 г. Осиповичи имени Б.М. Дмитриева» Могилевской области, руководитель Черткова Н.А., учитель начальной школы;

Стельмак Валерия, обучающаяся ГУДО «Эколого-биологический центр детей и молодежи г. Могилева», руководитель Головешкина С.А., педагог дополнительного образования;

Утькова Ангелина, обучающаяся ГУО «Средняя школа №9 г. Витебска»;

Гром Вероника, обучающаяся ГУО «Средняя школа №11 г. Жлобина» Гомельской области, руководитель Макарецкая А.К., учитель биологии;

Шаповалов Максим, обучающийся ГУО «Добрушский районный центр дополнительного образования» Гомельской области, руководитель Комисарова А.А., педагог дополнительного образования;

Архипенко Анастасия, обучающаяся ГУО «Малевичская средняя школа Жлобинского района» Гомельской области, руководитель Шелыкова О.А.;

Степанова Полина, обучающаяся ГУО «Средняя школа №1 г. Климовичи» Могилевской области, руководитель Родькина Е.В., учитель химии и биологии.

Номинации для педагогов:

Номинация 6.4. Экологический стартап «Мой проект – моей стране».

Диплом I степени Министерства образования Республики Беларусь:

Шкатула Анастасия Леонидовна, воспитатель дошкольного образования, Кедыш Марина Александровна, заместитель директора по основной деятельности ГУО «Ясли-сад № 236 г. Минска».

Диплом II степени Министерства образования Республики Беларусь:

Богданович Анастасия Ивановна, заведующий ГУО «Мальский ясли-сад» Островецкого района Гродненской области;

Шостак Юлия Сергеевна, заместитель директора по основной деятельности ГУО «Ясли-сад № 137 г. Минска»;

Бегунов Валерий Герасимович, преподаватель специальных дисциплин, Кавцевич Мария Геннадьевна, методист ГУО «Могилевский профессиональный электротехнический колледж».

Диплом III степени Министерства образования Республики Беларусь:

Крицук Роман Анатольевич, учитель истории и обществоведения ГУО «Средняя школа № 36 г. Минска»;

Зорич Татьяна Алексеевна, учитель начальных классов ГУО «Средняя школа № 111 г. Минска»;

Зайцева Светлана Владимировна, учитель химии и биологии, Новиков Владимир Николаевич, учитель физики ГУО «Средняя школа № 3 г. Осиповичи» Могилевской области.

Номинация 6.5. Педагогический вестник «Зеленый репортер».

6.5.1. Интервью (беседа с интересным/известным человеком, проделавшим большую работу на поприще общественной экологической деятельности, эко-просвещения, защиты эко-прав, сохранения традиционной культуры и т.п.):

Диплом I степени Министерства образования Республики Беларусь:

Свидунович Елена Александровна, учитель биологии ГУО «Дивинская средняя школа» Кобринского района Брестской области.

Диплом II степени Министерства образования Республики Беларусь:

Жердева Вера Ивановна, учитель биологии ГУО «Средняя школа № 66 г. Гомеля»;

Ермоленко Валентина Павловна, методист ГУДО «Областной центр творчества» Могилевской области.

Диплом III степени Министерства образования Республики Беларусь:

Мельникова Татьяна Юрьевна, заместитель заведующего по основной деятельности ГУО «Ясли-сад № 176 г. Минска»;

Старостенко Маргарита Валерьевна, педагог дополнительного образования ГУДО «Центр творчества детей и молодежи «Агат» г. Могилева».

6.5.2. Статья о неординарных решениях, новшестве (проекте, идее, научной разработке) или традиции (рецепте, ремесле, обычае), способствующих решению экологической проблемы, продвижению принципов устойчивого развития.

Диплом I степени Министерства образования Республики Беларусь:

Костечко Ирина Леонидовна, методист ГУО «Эколого-биологический центр детей и молодежи Мостовского района» Гродненской области.

Диплом II степени Министерства образования Республики Беларусь:

Молодцова Виталия Владимировна, воспитатель дошкольного образования, Лапко Татьяна Викторовна, заместитель директора по основной деятельности ГУО «Ясли-сад № 39 г. Минска».

Диплом III степени Министерства образования Республики Беларусь:

Жура Елена Васильевна, методист ГУО «Брестский областной центр туризма и краеведения детей и молодежи»;

Жук Ирина Александровна, учитель белорусского языка и литературы ГУО «Нарочанская средняя школа № 2» Минской области.

6.5.3. Очерк о месте (представление какой-то интересной/уникальной территории с описанием ее природы и местных жителей) и о том, что делается для его сохранения.

I степени Министерства образования Республики Беларусь:

Майстрова Нина Николаевна, учитель русского языка и литературы ГУО «Гимназия г.Чечерска» Гомельской области.

Диплом II степени Министерства образования Республики Беларусь:

Ванькович Ирина Станиславовна, методист ГУО «Центр творчества детей и молодежи Воложинского района» Минской области;

Влащенко Галина Сергеевна, Клименкова Галина Ивановна, преподаватели, УО «Кличесвкий государственный аграрно-технический колледж» Могилевской области.

Диплом III степени Министерства образования Республики Беларусь:

Красовская Александра Евгеньевна, воспитатель дошкольного образования ГУО «Ясли-сад № 101 г. Витебск»;

Зубарь Ольга Андреевна, заведующий учебно-методическим отделом ГУО «Центр творчества детей и молодежи Новобелицкого района г. Гомеля»;

Орловская Елена Петровна, педагог дополнительного образования УО «Минский государственный туристско-экологический центр детей и молодежи».

Диплом учреждения образования «Республиканский центр экологии и краеведения» за творческий подход и активное участие в конкурсе:

Сопова Анна Александровна, заведующий ГУО «Стайковский детский сад» Ивацевичского района Брестской области;

Громадская Елена Владимировна, воспитатель дошкольного образования ГУО «Ясли-сад № 3 г. Лунинца» Брестской области;

Волосюк Наталья Васильевна, педагог дополнительного образования ГУ «Центр дополнительного образования детей и молодежи г. Пинска» Брестской области;

Гребенцов Артем Геннадьевич, педагог-организатор ГУО «Средняя школа № 22 г. Витебска»;

Кухаревич Марина Станиславовна, учитель русского языка и литературы ГУО «Порплищенская средняя школа Докшицкого района» Витебской области;

Цыганова Елена Евгеньевна, учитель биологии ГУО «Средняя школа № 3 г. Лепеля» Витебской области;

Невмержицкая Анастасия Васильевна, учитель биологии ГУО «Лельчицкая районная гимназия» Гомельской области;

Атрощенко Лариса Степановна, воспитатель дошкольного образования ГУО «Ясли-сад № 7 г. Калинковичи» Гомельской области;

Бонцевич Ольга Петровна, учитель биологии ГУО «Средняя школа № 7 г. Слонима» Гродненской области;

Симончик Наталия Павловна, учитель биологии ГУО «Средняя школа № 7 г. Слонима» Гродненской области;

Олешкевич Елена Павловна, учитель биологии ГУО «Гимназия № 1 имени академика Е.Ф. Карского г. Гродно»;

Зинкевич Марина Гимновна, воспитатель дошкольного образования ГУО «Ясли-сад №56 г.Гродно»;

Бароник Гелена Станиславовна, методист ГУО «Щучинский дворец творчества детей и молодежи» Гродненской области;

Пальчевская Наталья Анатольевна, воспитатель дошкольного образования, Супикова Татьяна Адольфовна, заместитель заведующего по основной деятельности ГУО «Логойский ясли-сад № 2 «Радуга» Минской области;

Сергеева Ольга Юрьевна, педагог дополнительного образования ГУО «Центр туризма, краеведения и экскурсий детей и молодежи г. Бобруйска» Могилевской области.

Liked the article?

Share: